Депутаты предложили увеличить период ухода за детьми

Депутаты предложили увеличить период ухода за детьми

2020-05-04 Новости
logo
Rated 5/5 based on 1 customer reviews Депутаты внесли в Госдуму проект закона, который увеличивает с полутора до трёх лет период ухода за ребенком. Речь идет о периоде, который засчитывается в страховой стаж при начислении пенсии.

uhod-za-detmi-uvelichatДепутаты внесли в Госдуму проект закона, который увеличивает с полутора до трёх лет период ухода за ребенком. Речь идет о периоде, который засчитывается в страховой стаж при начислении пенсии.

В пояснительной записке к документу говорится, что поскольку гражданам предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, почему бы не засчитать в страховой стаж не полтора, как сейчас, а все эти три года?

В стране в настоящее время очень мало детских садов с ясельными группами для малышей до полутора лет. Молодая мама по этой причине трудоустроиться не может. Она оказывается в полной зависимости от семьи.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают убрать из закона норму, которая позволяет засчитывать в страховой стаж мамам, ухаживающим за детьми, максимум шесть лет такого ухода. Ведь если детей много и мама сидит с каждым, она в результате при таком подходе просто не сможет рассчитывать на страховую пенсию, когда придет время уходить на заслуженный отдых.

Ограничение в шесть лет является нормой, не стимулирующей рождаемость в стране, уверены авторы документа.  Эта норма, напротив, ограничивает российские семьи максимум четырьмя детьми.

Народные избранники уверены, что размер индивидуального пенсионного коэффициента, используемого при расчете страховой части пенсии за время, когда мать ухаживает за ребенком, тоже надо повысить.

Сейчас у нас работает регрессивная шкала коэффициентов, они уменьшаются пропорционально количеству рождающихся детей. Инициаторы законопроекта считают, что если регрессию коэффициентов заменить на прогрессию, это будет веским стимулом рожать третьего, четвертого и последующих детей. Женщина будет спокойно воспитывать своих малышей. И при этом не потеряет в страховой пенсии.

Не лишним будет знать также и о ежемесячном пособии на ребенка.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00
Загрузка...
390 просмотров
Оставить комментарий