Для социальной пенсии больше не нужна регистрация

Для социальной пенсии больше не нужна регистрация

2020-05-01 Новости
logo
Rated 5/5 based on 1 customer reviews

В Министерстве Труда РФ разработали новый документ, согласно которому, все Россияне которые не имеют постоянной или временной регистрации по месту жительства, смогут обратиться за выплатой социальной пенсии. Сейчас данный законопроект проходит стадию общественного обсуждения. На данный момент на социальную поддержку в виде пенсии по старости, инвалидности или по потере кормильца могут рассчитывать люди, постоянно проживающие…

dlya-socialnoj-pensii-bolshe-ne-nuzhna-registraciyaВ Министерстве Труда РФ разработали новый документ, согласно которому, все Россияне которые не имеют постоянной или временной регистрации по месту жительства, смогут обратиться за выплатой социальной пенсии. Сейчас данный законопроект проходит стадию общественного обсуждения.

На данный момент на социальную поддержку в виде пенсии по старости, инвалидности или по потере кормильца могут рассчитывать люди, постоянно проживающие на территории России. Такое условие распространяется даже на граждан иностранных государств. Подтверждением постоянно проживания является штамп в паспорте – попросту «прописка», ну а для иностранцев это вид на жительство. Лицам без постоянной регистрации по месту жительства, рассчитывать на социальную пенсию не приходится. Наличие временной регистрации, так же не принесет никакой пользы в данном вопросе.

Новый закон должен исправить сложившуюся несправедливость. По задумке данного проекта, для подтверждения проживания в России человеку нужно будет лишь написать специальное заявление. Но гражданам стоит  учесть, что данная информация обязательно проверятся. Если человек захочет обмануть государство, и, к примеру, будет ежегодно писать заявление за социальную выплату, а проживать в другой стране, то после выявления факта мошенничества, его заставят выплатить ранее полученные суммы.

Правила для получения страховых пенсий менее строги с точки зрения наличия «прописки». Для ее назначения не имеет значения, есть у человека постоянная или временная регистрация. Тут главное — наличие страхового стажа, необходимого количества баллов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00
Загрузка...
307 просмотров
Оставить комментарий