Попечительские органы будут осуществлять контроль за общением заключенных со своими детьми

Попечительские органы будут осуществлять контроль за общением заключенных со своими детьми

2020-05-04 Новости
logo
Rated 4.5/5 based on 2 customer reviews Граждане, отбывающие наказание в местах не столь отдаленных, получат право разговаривать со своими детьми. Коммуникация будет возможна по телефону и видеосвязи.

roditeli-v-turmeГраждане, отбывающие наказание в местах не столь отдаленных, получат право разговаривать со своими детьми. Коммуникация будет возможна по телефону и видеосвязи. Законопроект, регламентирующий эти моменты, уже поступил на рассмотрение Госдумы. Поправки собираются внести как в Семейный кодекс, так и в закон об опеке и попечительстве.

По словам главы Комитета Совета Федерации по Регламенту А.Кутепова, дети, находящиеся под опекой на время, пока мать его сидит, не могут общаться с ней. При том, что современные технологические условия позволяют связываться с любым человеком далеко не одним способом связи. Да и сами опекуны, не связанные кровными узами с ребенком, преимущественно не желают поддерживать эту связь.

Органы опеки тоже в свою очередь не поддерживают идею коммуникации между осужденной матерью и ребенком. Поскольку в обществе сложился стереотип: раз человек отбывает наказание по статье, значит, с ним не нужно общаться. Он изгой, раз преступил законы общества.

— Получается такая ситуация, — говорит А.Кутепов, — что сидящие за решеткой родители, фактически не лишенные родительских прав, на деле таковыми и являются. Поскольку общаться со своими детьми у них нет никакой возможности. Происходит разрыв связи между матерью и ребенком. Ладно, если речь идет о младенце, он легко забудет свою маму в силу своего возраста. А если ребенок уже прожил со своей мамой несколько лет?

Законопроект предполагает внесение поправок в статью 15-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Смысл их в том, что граждане, взявшие на себя ответственность за опеку или попечительство над ребенком, должны предоставить детям возможность общения со своими оступившимися родственниками как по телефону, так и пользуясь иными средствами связи.

Помимо этого, предлагается изменить и статью 66 СК РФ, прописав там возможность осуществления связи между заключенным родителем и его ребенком. Помимо чисто бытового общения, родителям, отбывающим срок, предлагается обеспечить возможность участия в жизни сына или дочери. Например, в вопросах получения образования.

Не лишним также будет почитать информацию о том, как восстановиться в родительских правах.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,50
Загрузка...
320 просмотров
Комментарии
Дмитрий Иванович
18 октября, 2019

Куда обратиться на неблагополучную семью?

Ответить
    Резеда Рифатовна, юрист сайта "Внебрака"
    18 октября, 2019

    Добрый день! Можете позвонить по телефонам, указанным на сайте Департамента труда и соцзащиты, обратиться лично или направить электронное обращение с указанного сайта.

    Ответить
Дима
17 ноября, 2019

Могут ли органы опеки и попечительства признать 16-ти летнего гражданина дееспособным, если он занимается предпринимательской деятельностью?

Ответить
    Резеда Рифатовна, юрист сайта "Внебрака"
    17 ноября, 2019

    Добрый день! Согласно ГК, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Ответить
Марина
28 ноября, 2019

Может ли бабушка взять опеку над внуками?

Ответить
    Резеда Рифатовна, юрист сайта "Внебрака"
    28 ноября, 2019

    Добрый день! Конечно бабушка может взять опеку над ребенком, чьи родители лишены родительских прав, так как родственники имеют приоритетное право на воспитание ребенка.

    Ответить
Дима
8 декабря, 2019

Будет ли органы опеки при установлении отцовства в суде?

Ответить
    Резеда Рифатовна, юрист сайта "Внебрака"
    8 декабря, 2019

    Добрый день! Законодательство таких требований не устанавливает, если только данный орган — не истец по делу, что бывает крайне редко.

    Ответить
Николай
4 июля, 2020

Можно ли оформить недееспособность человека без опекунства?

Ответить
    Резеда Рифатовна, юрист сайта "Внебрака"
    4 июля, 2020

    Добрый день! Нет. Ст. 29 ГК РФ Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

    Ответить
Оставить комментарий