В каких случаях выдаётся копия сертификата на семейный капитал

В каких случаях выдаётся копия сертификата на семейный капитал

2020-05-04 Новости
logo
Rated 5/5 based on 1 customer reviews Пенсионный фонд информирует, в каких случаях можно получить дубликат сертификата на материнский капитал. И какие нужны документы для этого.

kopiya-sertifikataПенсионный фонд РФ регулярно публикует информацию по интересующим граждан вопросам. Так, из-за участившихся обращений по поводу восстановления утраченных семейных сертификатов, ведомство информирует граждан обо всех случаях, в которых полагается выдача дубликата этого документа.

Повторно получить сертификат на материнский, или семейный капитал можно, если оригинал документа был утерян. Либо по каким-либо причинам испорчен. Кроме этих случаев, дубликат выдадут, если изменились данные держателя сертификата. Например, при смене фамилии, или данные в паспорте либо другом удостоверяющем личность документе, который был «привязан» к сертификату в момент его оформления.

Если бланк сертификата, позволяющего получить семейный капитал, уничтожен, испорчен, утерян. Его держателю либо его доверенному лицу надлежит без промедления обратиться в службу по работе с клиентами городского отдела ПФ. Здесь он напишет заявление о выдаче дублирующего документа. В заявлении обязательно потребуется указать все обстоятельства, вследствие которых документ утерян или повреждён. Можно также не ходить в учреждение, а воспользоваться возможностями личного кабинета на Едином портале госуслуг.

Если владелец сертификата обращается за дубликатом в отделение Пенсионного фонда, он должен иметь при себе документы, удостоверяющие его личность.

Территориальный отдел ПФР назовет заявителю время, когда явиться за готовым дубликатом бланка, или сообщит об иной форме его получения, например, по почте, заказным письмом на адрес, указанный при подаче заявления.

Если дубликат бланка нужен по причине внесения в оригинал документа изменений. В том числе при смене фамилии или данных паспорта его держателя. Обращаться нужно туда же, что и в случае с его потерей или повреждением. Но только паспортом здесь уже не ограничиться, кроме него, потребуются все документы, подтверждающие изменения, которые нужно внести в сертификат.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00
Загрузка...
309 просмотров
Оставить комментарий