Минюст разработал проект нового административного регламента работы ЗАГС

Минюст разработал проект нового административного регламента работы ЗАГС

2020-05-04 Новости
logo
Rated 4.5/5 based on 2 customer reviews Минюст выставил на общественное обсуждение проект нового административного регламента ЗАГС. Базы данных всех загсов будут объединены в одну.

novi-reglament-zagsaПроект нового административного регламента работы ЗАГСов вынесен на общественное обсуждение Министерством юстиции. Согласно новому документу время, отведенное на официальную регистрацию брака, сокращается на одну минуту, а на портале госуслуг можно теперь будет подавать заявление о регистрации брака или, напротив, оставлять заявление о его расторжении.

По новому регламенту брак регистрируется не более семидесяти минут (сегодня не более 71 минуты). Пять из которых отводится на то, чтобы проставить штамп в паспорта молодожёнов (сегодня всего три).
Молодые должны иметь при себе действительные паспорта, в случае просрочки этого основного документа гражданина, брак зарегистрирован не будет.

Правило об обязательном наличии бесплатной парковки в непосредственной близости от здания ЗАГСа осталось неизменным. Работники учреждения теперь не вправе требовать с молодожёнов квитанцию об оплате госпошлины, поскольку эту информацию они возьмут из специальной базы данных.

Все информационные базы данных российских ЗАГСов будут слиты в одну единственную. Создадут цифровой реестр всех граждан страны, в котором будет храниться вся ключевая биографическая информация о человеке, имеющаяся в распоряжении ЗАГСа.

Раньше в каждом регионе была своя база. Из-за этого были большие сложности. К примеру, если человек появился на свет в одном месте, затем женился в другом, а дети у него рождались в третьем, четвертом и т.д. регионе, то чтобы собрать информацию, требовалось посылать запросы в несколько разных ЗАГСов. С появлением Единого реестра вся информация за доли секунды может быть получена из одной базы данных.
Каждый гражданин скоро оценит выгоду Реестра, к примеру, заказывая дубликат свидетельства о рождении или оформляя в ЗАГСе любые другие документы.

Сегодня дату будущего бракосочетания можно выбрать на портале госуслуг и немедленно отправить заявление, которое будет иметь ту же юридическую силу, что и ранее подавалось на бумаге. После этого нужно лишь дождаться выбранной даты и явиться для проведения торжественной церемонии.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,50
Загрузка...
441 просмотров
Оставить комментарий