Развели по суду. Можно ли отменить решение суда?

Развели по суду. Можно ли отменить решение суда?

2020-05-04 Новости
logo
Rated 5/5 based on 1 customer reviews Возможна ли на практике отмена решения суда о разводе? Такое допускается, однако не во всех случаях. Есть сроки, в течение которых можно обжаловать.

otmenit-razvodВозможна ли на практике отмена решения суда о разводе? Такое допускается, однако не во всех случаях. Желание все исправить может посетить обоих супругов на разных этапах дела. Чем раньше это произойдет, тем проще остановить маховик системы.

Допустим, супруги спешно подали иск о разводе в суд, а спустя несколько часов их взгляды на дальнейшую совместную жизнь кардинально изменились. Теперь они жить друг без друга не могут, но бумага уже лежит на столе судьи. В таких случаях нужно немедленно бежать и забирать заявление обратно. Ведь по закону суду полагается принять дело в производство в течение, максимум, пяти дней. Если помирившиеся стороны успеют до того, как бумаге дали ход, ее без проблем можно вернуть. А если не успели? Тогда придется мириться уже в зале суда.

Семейный кодекс РФ оговаривает право суда дать разводящимся гражданам время на то, чтобы обдумать ситуацию и сохранить отношения. Супруги могут получить отсрочку в три месяца. А могут и не получить. Все зависит от мотивов, побудивших «молодых» разводиться. От того, успели ли они обзавестись детишками и совместно нажитым имуществом, которое потом придется делить. В любом случае ходатайство о примирении сторон и прекращении дела нужно написать и передать судье. Пишет его истец, то есть тот супруг, кто подавал заявление о разводе.

Судья принимает документ, и на основании его сохраняет этот семейный союз. Данное решение обретает законную силу через пятнадцать дней. Согласно статье 221 ГПК РФ истец более не может с тем же самым иском обращаться к тому же самому ответчику.

Последний этап дела наступает, когда суд вынес по разводу положительное решение. Оно будет вступать в законную силу в течение тридцати календарных дней. Вот в течение этого срока и нужно подавать на обжалование. 

Апелляцию пишет гражданин, не согласный с вынесенным решением судьи. Но подается она уже не в тот самый суд, а в вышестоящий. Заявление будет рассматриваться им уже в рамках нового дела.

Но вот так просто взять, да и отменить решение суда невозможно. Примирения сторон для этого явно не достаточно. Поэтому нужно найти веские причины. К примеру, если были процессуальные нарушения, когда участники судебного заседания не были должным образом уведомлены. Если на суде отсутствовали стороны по причине плохого самочувствия или тяжелой болезни и пр. В любом случае, на этом этапе потребуется помощь квалифицированного юриста. Который подберет нужную, индивидуальную стратегию.

Если же судебное решение вступило в силу, и срок, положенный для обжалования, упущен, его можно восстановить опять же по суду. Но эта процедура сложнее предыдущих, однако, тоже реализуемая.

Также не лишним будет узнать, как написать исковое заявление об отмене алиментов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00
Загрузка...
1218 просмотров
Оставить комментарий