Родителей не ограничат в праве использования детских выплат по собственному усмотрению

Родителей не ограничат в праве использования детских выплат по собственному усмотрению

2020-05-04 Новости
logo
Rated 5/5 based on 1 customer reviews Глава трудового ведомства заметил, что родителей ограничивать в том, куда потратить детские пособия, никто не будет. Потому что есть другие способы воздействия на те семьи, где сложилась непростая ситуация.

viplati-na-detey-v-2018-goduДетские пособия, которые родители станут получать на первого и второго ребенка начиная с нового года, могут быть использованы без каких-либо ограничений. Об этом накануне сообщил глава Минтруда М.Топилин.

А вот в Совете Федерации опасаются, что родители примутся тратить новые детские выплаты не по назначению, а именно: на спиртное и табак. Поэтому, по мнению сенаторов, надо конкретно расписать, что можно на эти средства покупать, а что нельзя.

На это глава трудового ведомства заметил, что родителей ограничивать в том, куда потратить детские пособия, никто не будет. Потому что есть другие способы воздействия на те семьи, где сложилась непростая ситуация.

Напомним, что правом на ежемесячные детские выплаты, согласно инициативе президента, наделяются семьи, в которых с начала 2018 года родится ребёнок. Или же он будет усыновлён. Деньги станут получать только россияне, живущие на территории страны постоянно.

Совокупный доход на каждого члена семьи для получения выплаты не может превышать полтора прожиточных минимума. В деньгах это будет сумма, равная детскому прожиточному минимуму, установленному в субъекте федерации на период с марта по май предшествующего года. Средний по стране минимум на ребенка в будущем году будет равен 10523 рублям. Через год — 10836, а через два года — 11143 рублям.

После года получения пособия его нужно будет переоформить, написав еще одно заявление. А по достижении малышом возраста в восемнадцать месяцев выплаты прекратятся.

А семьям, где родится второй ребёнок, данное пособие будут начислять из того материнского капитала, который они получат. То есть ежемесячно с него будут сниматься деньги и перечисляться на соответствующий семейный счёт.

Как сообщил М.Топилин, первая субвенция по пособиям уже поступит в региональные бюджеты в середине будущего января.

Кроме того, Минтруд предлагает ПФР оформлять и выдавать маткапитал не за месяц, как было раньше, а за пятнадцать дней.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00
Загрузка...
227 просмотров
Оставить комментарий