Малообеспеченные семьи смогут получить сертификаты на дополнительное образование детей

Малообеспеченные семьи смогут получить сертификаты на дополнительное образование детей

2020-05-04 Новости
logo
Rated 5/5 based on 1 customer reviews Минобрнауки собирается выдавать многодетным семьям индивидуальные сертификаты на дополнительное образование детей за государственный счёт.

sertifikat-na-dopolnitelnoe-obrazovanie

Министерство образования и науки собирается выдавать малообеспеченным или многодетным семьям индивидуальные сертификаты. Они позволят детям получить дополнительное образование за государственный счёт. Пилот этого проекта уже год как проходит апробацию в нескольких регионах страны. В том числе в Татарстане, Бурятии, Вологодской и Тульской областях. Всего таких «пробных» регионов девять.

Минобрнауки сегодня разрабатывает всю необходимую документацию для оказания адресной поддержки детям из семей, которые находятся в сложной жизненной ситуации по причине большого количество «ртов» и низкой зарплаты родителей.

Сертификат, который получит ребёнок, желающий заниматься в учреждениях дополнительного образования, является именным документом, имеющим уникальный номер. Вместе с документом ребёнок получает право на получение образовательных услуг независимо от того, по какой программе и в какой образовательной организации он будет учиться. Сертификат является гарантом того, что государство заплатит за обучение.

Финансирование по таким сертификатам будет персонифицированным. Оно предполагает, что за определённым ребёнком закрепляются достаточные денежные средства для получения образовательной услуги в организации дополнительного образования. Это может быть как государственная организация, так и частная. Предмет, по которому будет проходить обучение, определяет либо сам ребёнок, либо за него этот вопрос решают родители. Им виднее, к чему есть наиболее выраженные склонности и способности у их родного ребёнка. В дальнейшем на счета организации дополнительного образования поступят денежные средства за обучение держателя индивидуального сертификата.

На сегодняшний день в рамках проекта, реализуемого в девяти регионах страны, подобные документы получили уже 84555 детей. Все они обучаются в 515 организациях, работающих по дополнительным образовательным программам. В их число входят и 49 частных учреждений.

Наряду с социальными пособиями сертификат существенно облегчит ребенку из многодетной семьи доступ к дополнительному образованию.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
0,00
Загрузка...
988 просмотров
Оставить комментарий