Сменив фамилию, нужно ли менять СНИЛС?

Сменив фамилию, нужно ли менять СНИЛС?

2020-05-04 Новости
logo
Rated 5/5 based on 1 customer reviews Заменить СНИЛС нужно в течение месяца с момента изменения личных данных. Однако никаких санкций за "просрочку" не предусмотрено.

zamena-snilsaПричин для смены фамилии несколько, и во всех случаях требуется внести изменения в паспорт, водительские права и прочие документы, подтверждающие личность гражданина. К их числу, разумеется, принадлежит и СНИЛС. Причем, номер его изменяться не будет, он выдаётся пожизненно с самого рождения.

Обратиться нужно будет либо к своему работодателю, либо в территориальное отделение Пенсионного фонда, либо в МФЦ. При условии, что он работает с ПФР.

Самый короткий путь — к своему работодателю. Который после получения от работника с изменившимися персональными данными соответствующего заявления и документов, подтверждающих смену фамилии, отправит их в ПФР. В Пенсионном фонде полученные от работодателя документы будут обработаны, на основании этого будет изготовлено новое свидетельство, которое будет выслано обратно работодателю. Последний вызовет работника и вручит ему новый СНИЛС, после того как он распишется в соответствующей ведомости.
Ровно такой порядок действий происходит и при замене свидетельства, если в данных застрахованного лица обнаружены ошибки.

Если гражданин или гражданка официально не работают, то им остаются для замены СНИЛСа после изменения фамилии только два пути — в ПФР или МФЦ. Это касается самозанятых граждан, индивидуальных предпринимателей или иных лиц, которые платят страховые взносы за себя сами.

Алгоритм действий практически тот же самый, только из него выпадает работодатель, а потому замена произойдет на неделю-две быстрее.
Обратиться надо будет в отделение ПФР по месту постоянной или временной регистрации или там, где лицо проживает фактически. Многие думают, что только по месту регистрации, но это устаревшая и ошибочная информация. Находясь в другом городе, это тоже можно сделать.

В отделение Пенсионного фронда нужно прийти со всеми документами, подтверждающими личность и смену фамилии. Здесь также придётся написать заявление. После того как его примут, останется ждать уведомления о том, что СНИЛС готов. Прийти, расписаться в ведомости и забрать его.

Заменить СНИЛС при необходимости нужно в течение одного месяца с момента изменения личных данных. Однако никаких санкций за «просрочку» законодательством не предусмотрено.

Также может быть интересно, как происходит смена фамилии после замужества, особенности процесса.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
0,00
Загрузка...
410 просмотров
Оставить комментарий