Снижение суммы пени для должников по алиментам

Снижение суммы пени для должников по алиментам

2020-05-01 Новости
logo
Rated 5/5 based on 1 customer reviews В Госдуме будет рассмотрен законопроект, целью  которого является снижение суммы неустойки за несвоевременную выплату алиментов...

snizhenie-shtrafov-dlya-dolzhnikovВ Государственной Думе будет рассмотрен законопроект, целью  которого является снижение суммы неустойки за несвоевременную выплату алиментов.

По действующим правилам законодательства, на гражданина который вовремя не выплачивает установленные алименты, можно подать в суд. В свою очередь судья может назначить пени сверх основной суммы, а они могут достигать одной второй процента от размера невыплаченных алиментов, и начисление идет за каждый просроченный день . Именно такая мера наказания сейчас прописана в Семейном Кодексе.

К основному тексту документа прилагается пояснительная записка: «размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты».

На создание и рассмотрение данного законопроекта подтолкнули обращения самих родителей. Депутаты неоднократно получали обращения, в которых  указанно, что действующая система штрафных санкций может «накинуть» сверху по 200 процентов неустойки. Зачастую сумма штрафов превышала сумму основного долга, и родитель просто не в состоянии ее выплачивать. И к сожалению, главным пострадавшим во всей этой ситуации оказывается ребенок, который не может дождаться положенных ему денег.

Важно

Важно знать, что грозит за неуплату алиментов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00
Загрузка...
509 просмотров
Оставить комментарий