Российские женщины стали рожать первенцев на пять лет позже

Российские женщины стали рожать первенцев на пять лет позже

2020-05-04 Новости
logo
Rated 5/5 based on 1 customer reviews По данным Росстата за 2017 год, 36,8 % россиянок пока ограничиваются только одним ребенком. Двое деток — у 26,5 % российских мам. И только у 7 % россиянок от трёх и более детей. У 30 % респонденток детей пока нет...

rossiyanki-stali-pozzhe-rozhatНа сегодняшний день средний возраст россиянки, ставшей матерью впервые, составляет двадцать шесть лет. В девяностые годы прошлого века, по данным Росстата, первенец в российской семье рождался на практически пять лет раньше. Кроме того, едва ли не вдвое за эти годы вырос период между появлением на свет первого и второго младенцев.

Эксперты уверены, российские женщины, что называется, «пошли в карьеру», чтобы сначала обеспечить необходимые условия, а уж потом становиться мамами. Но медицина непреклонна: чем позже женщина забеременеет, тем больше вероятность, что малыш появится на свет с пороками в физическом или психическом развитии.

В девяностых годах прошлого века средний интервал между первым и вторым младенцем в российской семье составлял 3 года. В прошлом Росстат насчитал почти шесть лет. Сегодня мы стоим перед ситуацией, когда второго и последующих деток женщина может (если, конечно, захочет) себе позволить, когда ей уже за тридцать лет.

По мнению Президента Российского общества акушеров-гинекологов В.Серова, в первый раз лучше всего производить малыша на свет в 17 – 19 лет. Это самый удачный биологический возраст для этого.

Но современная женщина в столь юном возрасте еще не может сама себя обеспечивать. Она стремится получить образование и найти работу. Так что оптимальным сегодня временем для рождения первенца можно назвать период от 20 до 22-х лет, — резюмирует специалист.

— Беда в том, что нередко женщина не решается рожать из-за своего партнера, точнее, из-за неуверенности в нем. Институт семьи сегодня в нашей стране слаб. Лучшим подтверждением тому является процент свадеб и разводов.

По мнению эксперта, нужно активно работать в восстановлении института семьи. И только господдержки в этом плане недостаточно. Важно воспитать мужчину, который будет с большей ответственностью относиться к своей избраннице.

По данным Росстата за 2017 год, 36,8 % россиянок пока ограничиваются только одним ребенком. Двое деток — у 26,5 % российских мам. И только у 7 % россиянок от трёх и более детей. У 30 % респонденток детей пока нет.

Не лишним также будет узнать и о единовременном пособии при рождении ребенка.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00
Загрузка...
315 просмотров
Оставить комментарий