Уменьшить транспортный налог для многодетных семей могут региональные власти

Уменьшить транспортный налог для многодетных семей могут региональные власти

2020-05-04 Новости
logo
Rated 5/5 based on 1 customer reviews Многодетным семьям, помимо прочих льгот, полагаются и льготы по транспортному налогу. О том, кто и как устанавливает его и какие послабления по нему есть у родителей, воспитывающий нескольких детей, в своем письме уточнило Министерство финансов РФ.

lgota-po-transportnomu-nalogu-dla-mnogodetnihМногодетным семьям, помимо прочих льгот, полагаются и льготы по транспортному налогу. О том, кто и как устанавливает его и какие послабления по нему есть у родителей, воспитывающий нескольких детей, в своем письме уточнило Министерство финансов РФ.

Ведомство поясняет, что согласно статье 14 НК РФ, ежегодный налог на автомобиль является региональным. Уплаченные средства идут непосредственно в местные бюджеты, в федеральную казну не попадая. Платить транспортный налог нужно обязательно. Его размер устанавливается на законодательном уровне, равно как и порядок, и сроки, в которые нужно его оплатить.

Региональные власти могут либо увеличить транспортный налог для своих граждан, либо уменьшить его. Однако не более чем в десять раз от размера тех ставок, что прописаны в пункте 1 статьи 361 Налогового кодекса. Но лимитов по уменьшению налога в отношении легкового транспорта, имеющего двигатель с мощностью до ста пятидесяти лошадиных сил, нет.

Региональные власти могут устанавливать различные налоговые ставки в зависимости от категории автомобиля, его возраста и класса экологической опасности.

А в статье 356 главного налогового документа страны сказано, что руководство регионов может устанавливать и налоговые льготы для различных категорий граждан. Предварительно разработав основания для получения ими этих льгот.

Поэтому, если говорить о снижении ставки по транспортному налогу для многодетных семей, то этот вопрос находится в компетенции региональных властей. Если правительство субъекта федерации разработает соответствующий документ, то родители, воспитывающие нескольких детей и имеющие автомобиль, смогут платить за него налог в уменьшенном размере.

Причем в каждом из регионов размер налоговой ставки также устанавливается местными властями, а поэтому может различаться от области к области.

Не лишним также будет почитать и о других послаблениях для многодетных от нашего государства.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00
Загрузка...
305 просмотров
Оставить комментарий