Отдых в детских лагерях станет более безопасным

Отдых в детских лагерях станет более безопасным

2020-05-01 Новости
logo
Rated 5/5 based on 1 customer reviews Создается единый реестр оздоровительных лагерей. Вся информация об организации летнего отдыха теперь будет в открытом доступе.

otdyh-v-detskih-lageryah-stanet-bolee-bezopasnym

В силу вступают новые поправки в законе об основных гарантиях прав ребенка, которые, прежде всего, касаются повышения уровня безопасности во время оздоровительного отдыха в лагерях и пансионатах РФ.

Данные правки принимались в ускоренном темпе. 10 апреля их одобрила Государственная Дума, а уже 11 апреля они были утверждены Советом Федерации.

Основная суть закона состоит в том, что органы исполнительной власти каждого субъекта Российской Федерации (а их в стране 85, это все края, области и республики), должны составить и разработать туристические маршруты для прохождения групп с детьми. А так же для детских групп, которые находятся в организациях отдыха и оздоровления. С этой информацией можно будет ознакомиться на официальных сайтах исполнительной власти каждого субъекта РФ.

Эти меры помогут проконтролировать и обезопасить группы, которые вышли на маршрут, а в случае ЧП незамедлительно прийти к ним на помощь.

Так же разрабатывается единый реестр лагерей. Все дома отдыха, пансионаты, которые указаны в реестре, будут проверенны, и каждый родитель сможет ознакомиться с условиями проживания ребенка, местонахождением, какие услуги предоставляет организатор и всю другую важную информацию. Это исключит возможность покупки путевки в «нелегальный» лагерь.
Кроме того, исполнительные власти каждого субъекта должны будут составить форму типового договора об организации отдыха ребенка. Договор должен быть размещен в сети, находится в свободном доступе, и ознакомиться с ним может каждый родитель.
Сроки реализации данных правок будут строго проконтролированы. К началу летнего сезона вся документация должна быть подготовлена.

Основная цель поправок это усиление ответственности чиновников и организаторов детского отдыха. Вывод их работы в публичное пространство, сделает ее более «прозрачной» и подконтрольной общественности.

Ранее мы уже информировали Вам о том, что скоро родители узнают все про детский отдых в своём регионе

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00
Загрузка...
233 просмотров
Оставить комментарий